Programme F.E.T.E.S 2024 du 26 au 29 septembre
Jeudi 26 septembre – jour 1 – Soirée Inauguration
19h Inauguration/ Cocktail & Barbecue
20h > Présentation du Festival
20h30 > Bal & Concert Torres & Naon
avec démonstration de danse de Francisco Leiva & Antonella Terrazas
Ambassade d’Argentine à Paris. 6 Rue Cimarosa, 75116 Paris
Vendredi 22
19h30 > 20h45 Cours avec Gustavo Naveira & Giselle Anne
21h Spectacle Tango avec l’Orchestre Octaèdre
Salle Rossini/ Mairie du 9ème arrondissement, 6 Rue Drouot
22h > 3h Minuit Bal/ Milonga avec démonstration de danse de Rodrigo Rufino & Gisela Passi
UGAB/ Paris. 118 Rue de Courcelles, 75017 Paris
Samedi 28 septembre – jour 3
11h30 > 14h15 Cours avec Gustavo Naveira & Giselle Anne
18h45 > 20h Cours avec Gustavo Naveira & Giselle Anne
20h > minuit: Milonga/ bal avec démonstration de danse de Gustavo Naveira & Giselle Anne
Paris Tango Festival/ 22 rue André Antoine 75018
After milonga: Minuit > 5h Milonga/ bal
UGAB/ Paris. 118 Rue de Courcelles, 75017 Paris
Dimanche 29 septembre – Jour 4
12h > 14h Kiosques tradition Argentine
14 > 15h Stage de cirque / danse pour enfants
16h > Concert Orchestre typica de Folclore argentin + spectacle Folklore argentin
17h > Initiation Gratuite au tango et Folklore argentin
Place Richard Baret /Mairie du 17ème arrondissement/ 16-20 Rue des Batignolles, 75017
13h > 15h45 Cours avec Gustavo Naveira & Giselle Anne
17h >23 Milonga/ bal avec concert Orquesta típica de Tango avec démonstration de danse des Octavio Fernandez & Carolina Giannini
Salle des Fêtes /Mairie du 17ème arrondissement/ 16-20 Rue des Batignolles, 75017
PROGRAMMATION
Les maestros
Gustavo Naveira & Giselle Anne
Invités speciales
Octavio Fernandez & Carolina Giannini
Francisco Leiva & Antonella Terrazas
Rodrigo Rufino & Gisella Passi
Les spectacles
HOTEL BUENOS AIRES/ 12 artistes
Demostration Tango GUSTAVO NAVEIRA & GISELLE ANNE
LE VOYAGE/ Spectacle pour tout la famille
Les concerts
Orchestre Misteriosa de Buenos Aires (10 musiciens)
Duo Ignacio Naon/ Facundo Torres
Orchestre typica de Folclore Argentin
Cours Danse
Cours avec Gustavo Naveira & Giselle Annee
Initiation au tango pour tous
Initiation au Tango et Folklore argentin
Bals
4 Milongas/ bals pour débutants et expérimentés
1 After Milonga
TDJ
Andrés Molina
Fernando Corrado
Lucas Molina Gazcón
Ivon Carolina
PROGRAMME DETAILLÉ
Jeudi 26 septembre – jour 1 – Soirée Inauguration
19h Inauguration/ Cocktail & Barbecue
20h > Présentation du Festival
20h30 > Bal & Concert Torres & Naon
avec démonstration de danse de Francisco Leiva & Antonella Terrazas
Ambassade d’Argentine à Paris. 6 Rue Cimarosa, 75116 Paris
Vendredi 27 septembre- jour 2
19h30 > 20h45 Cours avec Gustavo Naveira & Giselle Anne
21h Spectacle Tango avec l’Orchestre Octaèdre
Salle Rossini/ Mairie du 9ème arrondissement, 6 Rue Drouot
22h > 3h Minuit Bal/ Milonga avec démonstration de danse de Rodrigo Rufino & Gisela Passi
UGAB/ Paris. 118 Rue de Courcelles, 75017 Paris
Samedi 28 septembre – jour 3
11h30 > 14h15 Cours avec Gustavo Naveira & Giselle Anne
18h45 > 20h Cours avec Gustavo Naveira & Giselle Anne
20h > minuit: Milonga/ bal avec démonstration de danse de Gustavo Naveira & Giselle Anne
Paris Tango Festival/ 22 rue André Antoine 75018
After milonga: Minuit > 5h Milonga/ bal
UGAB/ Paris. 118 Rue de Courcelles, 75017 Paris
Dimanche 29 septembre – Jour 4
12h > 14h Kiosques tradition Argentine
14 > 15h Stage de cirque / danse pour enfants
16h > Concert Orchestre typica de Folclore argentin + spectacle Folklore argentin
17h > Initiation Gratuite au tango et Folklore argentin
Place Richard Baret /Mairie du 17ème arrondissement/ 16-20 Rue des Batignolles, 75017
13h > 15h45 Cours avec Gustavo Naveira & Giselle Anne
17h >23 Milonga/ bal avec concert Orquesta Típica de Tango avec démostration de danse avec Octavio Fernandez y Carolina Giannini
Salle des Fêtes /Mairie du 17ème arrondissement/ 16-20 Rue des Batignolles, 75017